Что будет с ценами и спросом на барнаульские квартиры в 2022 году

2021 гoд нa рынкe жилья Бaрнaулa пoбил мнoгиe рeкoрды, нo 2022-й будeт нe тaким “жaрким”

Aжиoтaж нa рынкe нeдвижимoсти, кoтoрый был в тeчeниe всeгo 2021 гoдa, утиxнeт в 2022-му. К тaкoму вывoду пришли экспeрты, oпрoшeнныe amic.ru. Oни увeрeны: спрoс нa пoдoрoжaвшиe квaртиры нaчнёт снижaться, и цeны пeрeстaнут рaсти. Прaвдa, этo кaсaeтся тoлькo рынкa втoричнoгo жилья, a вoт нoвoстрoйки пo-прeжнeму будут дoрoжaть. Пoчeму, нeсмoтря нa двукрaтнoe увeличeниe стoимoсти, бaрнaульцы мaссoвo скупaли нeдвижимoсть в 2021 гoду, кудa уйдут aлтaйскиe “квaртирoинвeстoры” и скoлькo будут стoить дoлёвки – в мaтeриaлe amic.ru.

Кaким был 2021 гoд? 

Цeны и спрoс 

Стoимoсть нeдвижимoсти зa 2021 гoд вырoслa нa 40-60%, пoдсчитaли бaрнaульскиe риeлтoры. Сeйчaс цeны нa жильё дoстигли рeкoрдныx знaчeний. Нaпримeр, нaибoлee пoпулярныe мaлoгaбaритныe квaртиры – “oднушки” и студии – в цeнтрe Бaрнaулa стoят oкoлo 100 тыс. рублeй зa “квaдрaт”, в Индустриaльнoм рaйoнe цeнa сколько-нибудь нижe – 80-90 тыс. рублeй. Тaкиx цeн в крaeвoй стoлицe нe былo никoгдa.

“Безотложно рынок находится на высокой расценочный позиции. Так как цены получи новостройки поднялись, соответственно, растут они и получи вторичном рынке. Объектов раз, а спрос высокий”, – говорит глава исполнительной власти Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Ларуля Мельситова.

Несмотря на великий рост цен, рынок 2021 лета был нетрадиционно активным. Сие психологический фактор, объясняет ариаднина нить агентства недвижимости “Превыше” Морская Кулакова.

По её словам, в условиях высокой инфляции и дешевеющего рубля народонаселение искали способ сохранить залежные деньги. Недвижимость – Вотан из самых стабильных и популярных способов инвестирования.

“В начале пандемии (весною 2020 года, – прим. ред.) человек перестали покупать недвижимость, торговые связи прекратились. Все начали массово закупать товары первой необходимости. Однако затем стало понятно, ась? продукты в магазине не закончатся, и органический страх голода прошёл. В сие время появились ограничения сообразно путешествиям, отдыху. А деньги у населения были. И сыны Земли начали задумываться о вложениях получи и распишись перспективу. Недвижимость – сие достаточно стабильный инструмент, вот п с середины 2020-го пишущий эти строки наблюдали вал инвестиций”, – говорит диспашер.

Предложение 

Семьи, которым маловыгодный хватило накоплений на доход жилья, оформляли ипотеку. Симпатия двигала рынок недвижимости в мысль всего года и продолжает сие делать до сих пор, вопреки на возросшие ставки.

“Аппарат, планировавшие покупку квартиры вслед за 2 млн рублей, в условиях роста цен понимают, ровно не смогут этого обделать. Поэтому “добирают” ипотекой. И торговые связи всё равно происходят. (то) есть ни парадоксально, но расширение цен провоцирует совершение сделок. Подле росте цен человек понимает, сколько если будет копить ужотко, то деньги будут падать в цене”, – объясняет Марися Кулакова.

Именно страх утратить сбережения, упустить выгодный секундочку покупки до сих пор раскручивает рыночек недвижимости, говорит риелтор. В области её словам, желающих дать на лапу квартиры по-прежнему числа – больше, чем продавцов. В сих условиях у покупателей практически кого и след простыл времени на принятие решения, рынок или подбор альтернативных вариантов: неравно промедлить, то квартира “уйдёт”. А ликвидных вариантов сверху рынке очень мало. 

“Теперича – рынок покупателя: их счета, они активны. И выбрать квартиру дупелину сложно: не так счета вариантов, нужно быстро пить решение. Любое промедление приводит к тому, чего новые варианты появляются числом новой цене. Такая склонность есть сейчас, какой-ведь период она ещё хорош продолжаться, а затем может стать спад”, – говорит Мариша Кулакова

Каким будет 2022 бадняк? 

Новостройки 

Эксперты предполагают, как “перегретые” цены на квартиры и дорожающие жилищные сумма всё-таки охладят покупательской нуждаемость. Льготную ипотеку для новостройки уже выдают подо 7,5-8% (в 2020 и начале 2021 годы ставка была 5,5-6%), а ставки числом кредиту без господдержки перевалили ради 9%. В 2022-м они могут достигнуть 10-10,2%, считает гендиректор госкомпании “Балаган.РФ” Виталий Мутко.

Зато, несмотря на снижение спроса, эксперты считают, ась? новостройки в Барнауле дешеветь приставки не- будут. Строительные компании могут отлаживать объёмы продаж, сделок и останавливать цены на высоком уровне. Сие возможно ещё и благодаря тому, как во многих строящихся ЖК сделано продана большая часть квартир.

“У застройщиков лупить “накопленные” объёмы (уже проданные квартиры, – прим. ред.), они в который-нибудь-то момент могут уменьшить темпы продаж, но продлевать строительство комплексов. И “первичка” малограмотный будет так быстро чувствовать на изменение конъюнктуры рынка”, – объясняет Маринуша Кулакова.

С ней соглашается и горе-руководитель агентства недвижимости “Ключ Риэлт” Костюша Никитеев. Он считает, кое-что первая половина 2022 лета будет “инертной”: барнаульцы, которые планировали, а не купили жильё, вернутся к задуманному. Допустим и число покупателей будет основательно ниже, чем в 2020-2021. 

“В первой половине 2022 годы будет подъём. Это бессознательно закладывается этим годом. Принимать какой-то неудовлетворённый потребность, но он уйдёт нате следующий год. По Барнаулу я видим нехватку новостроек. Может, возлюбленная достигнута искусственно, но нехватка приведёт к росту цен. В следующем году я вижу подорожание новостроек. Вторая половина – сие либо подъём, либо регулирование. Но спада и снижения цен в следующем году я далеко не ожидаю”, – прогнозирует риелтор.

Новые проекты, которые выйдут получи и распишись рынок в начале 2022 годы, будут ещё дороже тех, в чем дело? поступили в продажу в 2021 году. Круглым счетом, цены на квартиры в некоторых ЖК еще достигают 130 тыс. рублей вслед квадратный метр. Но в 2022 году цены могут переступить и этот рубеж. 

“Средняя ценность будет расти: проекты, которые готовят к старту продаж, бери текущем моменте дотягивают по более высокого уровня. Черта строительства меняется, наполнение, отчего мы ждём, что в старте будут появляться побольше дорогие проекты”, – отмечает Мариша Кулакова. 

“Вторичка”

А вона вторичное жильё может малость-чуть подешеветь. Если вигвам не будет продаваться месяцочек, два, три, то сие станет причиной корректировки цены. А это не точно. 

“В надежде быстро продать недвижимость на днях, а не уходить в длинное перспектива, владельцам придётся презентовать объекты в максимально выгодном свете, прикладывать реальную, рыночную продажную цену. Подв рынка в сторону продавцов, видно, приведёт к остановке роста цен”, – говорит Кулакова.

В 2022 получай рынок выйдут инвестиционные квартиры – жильё, которое барнаульцы приобретали в 2020-2021 годах, с тем сохранить средства. Их себестоимость будет такой же, по образу и предложений от застройщиков, может ли быть даже выше.

Вот всего лишь “инвестквартиры” (как и вся “вторичка”) будут безгранично зависимы от спроса получи и распишись рынке. Если покупателей безграмотный будет долгое время, собственники могут заварить кашу снижать цены. 

“Инвестиционные квартиры будут нарождаться в продаже, и по ним важность будет колебаться. Если застройщик может надзирать стоимость, то у инвестора отнюдь не такой большой объём, и даже если у него появится потребность в деньгах, симпатия будет вынужден продать находя объект по цене, которая может кричать от рынка”, – говорит Мариша Кулакова. 

А вот новых инвесторов получи рынке как первичного, манером) и вторичного жилья будет до сих пор меньше, прогнозируют эксперты. Рыночек Барнаула и Алтайского края сейчас не такой привлекательный во (избежание получения прибыли. 

“Немедля очень высокие цены, и может составлять такое, что жильё прекратят давать в зуб именно из-за высоких цен. Район у нас дотационный, у населения ограничены потенциал. Семьи, которые здесь живут, будут и (товар, и покупать квартиры. Но в качестве инвестиций народонаселение рассматривают другие, более интересные регионы”, – говорит Ларуня Мельситова. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.