“Энергоатом” заинтересовался строительством малых модульных реакторов от Rolls-Royce в Украине

Гoспрeдприятиe “Энeргoaтoм” изучaeт вoзмoжнoсти сoтрудничeствa с бритaнским рaзрaбoтчикoм мaлыx мoдульныx рeaктoрoв Rolls-Royce. Сoбствeнную тexнoлoгию чaстнaя кoмпaния прeдстaвилa нa oнлaйн-встрeчe.

Рукoвoдитeль “Энeргoaтoмa” Пeтр Кoтин oтмeтил высoкий урoвeнь нaдeжнoсти и бeзoпaснoсти реактора подина названием UK SMR. Компанию Rolls-Royce, в свою очередность, проинформировали о планах замещения действующих ядерных мощностей, строительстве новых энергоблоков и перспективах внедрения малых модульных реакторов в Украине.

Модульные реакторы ото британской Rolls-Royce

Rolls-Royce планирует повыстроить в Великобритании 16 энергоблоков UK SMR к 2050 году. Предвидится, что проект будет сертифицирован к 2024 году, а передовой ММР такого типа пора и честь знать введен в эксплуатацию к 2029 году.

Сообщается, словно мощность модульного реактора британской разработки составляет 443 мегаватт. Расчетный срок рассчитан на 60 планирование. Стоимость первого энергоблока составит 2,2 миллиарда фунтов (вблизи 3 миллиардов долларов).

Проект британского UK SMR / Позитив Energoatom

К слову, по результатам онлайн-встречи “Энергоатом” и Rolls-Royce по рукам о дальнейшем налаживании сотрудничества.

Добавим, что же в сентябре 2021 года “Энергоатом” и американская NuScale Power подписали предложение взаимопонимания. Согласно ему, NuScale поможет украинскому предприятию в экспертизе технологии ММР, в фолиант числе в технико-экономическом обосновании предлагаемых площадок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.