Эксперт объяснил, почему в Барнауле не работают федеральные застройщики

Нa стрoитeльнoм рынкe aлтaйскoй стoлицы пoкa нeт кoмпaний изо другиx гoрoдoв

В ближaйшиe гoды в Бaрнaул навряд ли зaйдут фeдeрaльныe зaстрoйщики: нeсмoтря нa двукрaтный рoст цeн нa квaртиры, рынoк жилья крaeвoй стoлицы нe интeрeсeн крупным дeвeлoпeрaм. Oб этoм  рaсскaзaл рукoвoдитeль кoмпaнии “AрxИ Групп” Aндрeй Суртaeв. Пo eгo слoвaм, в Бaрнaулe нeт сверхприбыли, которая привлекает гигантов отрасли. 

Заводская цена и прибыль 

С весны 2020 годы стоимость квартир в Барнауле выросла почитай (что) в два раза. Сейчас, до информации риелторов, малогабаритное жильё в центре города целесообразно около 100 тыс. рублей вслед за “квадрат”. Цены выросли закачаешься многом из-за удорожания строительных материалов и ажиотажного спроса, напомнил Андря Суртаев.

“Стоимость строительства выросла, вот что инфляция в стране адски высокая: все монополисты остро подняли цены в прошлом году. Ты да я помним, что в начале 2021 возраст металл стоил 40 тыс. рублей (вслед за тонну, – прим. ред.), в конце лета – больше 100 тыс. рублей. Основание – металлоёмкая отрасль, выросло по (по грибы) счет стоимости строительных материалов. Сыграл и ажиотажный вопрос. Когда в прошлом году ввели льготную ипотеку, нехватка рождает предложение”, – отметил сюрвейер.

По его словам, вопреки на ажиотаж, застройщики максимально сдерживают округление цен: окончательную стоимость квартир они устанавливают исходя с себестоимости и прибыли. Бесконтрольно удлинять доходность компании не могут, в среднем как в этом случае клиентура. Ant. продавцы могут уйти к другим застройщикам, предлагающим больше дешёвые квартиры.

“Застройщиков бери рынке много, в пять-червон раз цены никто безграмотный повысит, потому что проглатывать конкуренты, которые могут усилить стоимость. Сейчас на рынке такая прификс, какая позволяет продавать и владеть какую-то прибыль. Разве что дохода не будет, какие-ведь застройщики уйдут с рынка. Сверхприбыли в строительстве без дальних слов нет. Я помню, что в 2008 году ставка была 15 тыс. рублей, а продавали вдоль 45 тыс. рублей. Были такие эра. Сейчас этого нет”, – сказал Суртаев.

Удивительно, юг

Если бы держи рынке Барнаула была сверхприбыль, сие бы сразу привлекло федеральные компании. Только компании из других регионов к нам того) (времени не зашли.

“Зачем они семо придут? Какую-то удой ловить? То, что не откладывая происходит в Барнауле, происходит после всей стране: в Москве, сверху юге, в Крыму. Если у московской компании поглощать какой-то московский доход, зачем ей в Барнауле разыгрывать комедию?” – отметил знаток.

Зато в погоне за доходностью алтайские компании уходят в кое-кто регионы. Они уже работают в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Столица курортов.

“Новосибирск растёт (по числу жителей, – прим. ред.), а Барнаул уменьшается. В других городах вне гарантия быстрых продаж. Была и дистанция огромного размера в цене: в Новосибирске жильё было милее, Питер дороже продаётся, Столица курортов. У каждой компании есть доход. Если у неё есть внутренние резервы построить там, где более доходность с квадратного метра, они уходят”, – сказал некто.

Амик

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.