Украинские банки выдали около 3% ипотек заемщикам без официальных доходов

Oбъeм нoвыx выдaч ипoтeк зa пeрвыe 9 мeсяцeв 2021 пoчти в 3 рaзa вышe, чeм в прoшлoм. В тo жe врeмя стaлo извeстнo, чтo oтeчeствeнныe бaнки выдaли нe имеющим официальных доходов заемщикам близ 3% ипотечных займов.

Сие следует из диаграммы, опубликованной в “Отчете о финансовой стабильности НБУ”. Рассказываем о самом важном.

Главным образом банки не кредитуют, ежели у заемщика нет официальных доходов, что ни говорите готовы учитывать и другие библиография поступлений,
– говорится в отчете Нацбанка Украины.

Подле этом, “около десятой части кредитов получили должники с официальным доходом не в такой мере 10 тысяч гривен”.

Среднее корреляция расходов по обслуживанию долга и доходов заемщика (DSTI) составляет где-то 48% и за год немножечко возросло.

Распределение кредитов / Инфографика НБУ

Ссуда растет

Всего за первые 10 месяцев 2021 годы банки выдали 8,7 тысячи ипотечных кредитов бери общую сумму более 7 миллиардов гривен. Благо сравнить с соответствующим периодом прошлого возраст, новое ипотечное кредитование удвоилось числом количеству договоров и выросло только что не в 3 раза в денежном выражении.

Новые фонд на покупку жилья получи и распишись вторичном рынке недвижимости занимали покамест большую долю, чем в сентябре: в октябре возлюбленная составила почти 90% всех выданных ипотечных кредитов.

Ярмарка ипотечного кредитования остается концентрированным: 5 наипаче активных банков заключили где-то 90% новых сделок. В ведь же время средняя лумпсум договора в октябре уменьшилась раньше 803,9 тысяч гривен с 858,1 тысячи гривен в сентябре.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.