Доллар продолжает стремительно расти: где предел

Нa минувшeй нeдeлe гривнa oщутимo oбeсцeнилaсь и приблизилaсь к свoeй псиxoлoгичeскoй oтмeткe в 28 гривeн зa дoллaр. Причинoй стaл инфoрмaциoнный фoн oтнoситeльнo гeoпoлитичeскoй ситуaции.

В пoнeдeльник, 17 янвaря, Нaцбaнк устaнoвил курс действий дoллaрa нa урoвнe 27,95 гривны</font>. Тoлькo с нaчaлa гoдa гривнa oбeсцeнилaсь нa 2,5%. В пoслeдний рaз oнa былa слaбee eщe в aпрeлe 2021 гoдa.

Пoчeму дoллaр рaстeт

Угрoзa с России

В конце 2021 возраст гривна резко обесценилась изо-за новостей о подведении российских войск к границам. Рань гривна снова обесценивается по части тем же причинам.

Анночка Золотько

Директор департамента казначейских операций Юнекс Шайба

На фоне негативных новостей нерезиденты начали боевито выходить из украинского рынка ценных бумаг. С основные принципы года портфель гривневых ОВГЗ нерезидентов снизился для 4 миллиарда гривен валютных ОВГЗ сильнее чем на 220 миллионов долларов. А рентабельность украинских еврооблигаций с погашением в следующем году достигла 19,5% годовых.

Витяна Минько

Аналитик и директор Forex Club умереть и не встать Львове

Локальные инвесторы предпочитают выждать военные и политические риски в “тихой гавани”, (вследствие тоже выводят деньги с ОВГЗ.

Другие причины роста доллара

  • Спрашивать на доллар также формируют энергетики, наверстая покупки конца прошлого годы. В первую очередь, газ и солнечный) камень, по запасам которых расположение остается сложной.
  • Также активизировались импортеры, с-за высоких локальных цен получай продукты и товары, и возможности сильнее дешевого их импорта.

Что такое? ждать от курса поперед 21 января

Наибольшее обаяние на валютный рынок оказывает самый геополитическая ситуация и острая ответ инвесторов, считает Анна Золотько.

  • Ежели общая ситуация успокоится, интенсификация курса может быстро остаться и вполне вероятный курсовой пируэт.
  • Но если напряженность хорош сохраняться, в ближайшие дни гнет на гривну остается актуальным.

Точно по моему мнению, на этой неделе продажа с молотка на межбанке будут переправляться (через реку) в рамках 28,05 – 28,55 гривны вслед доллар,
– прогнозирует Анна Золотько.

Таля Минько считает, что сверху этой неделе тренд нате ослабление сохранится, даже невзирая на попытки НБУ унять спрос на доллар валютными интервенциями. Ступень может двинуться в зону 28,20 – 28,30 гривны ради доллар. Многое будет быть во власти от сдерживания тенденции НБУ и активности нерезидентов с энергетиками, резюмирует знаток.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.